Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • 4-я Евроазиатская конференция по инфраструктуре пространственных данных (Eurasia SDI) начала работу в Ташкенте
    12.09.2018

    Сегодня в Ташкенте начала работу 4-я «Евроазиатская конференция по инфраструктуре пространственных данных (Eurasia SDI): Информационные технологии как ключевой инструмент», организованная Национальным институтом географической информации (НГИИ) Республики Корея совместно с ГУП UNICON.UZ и Университетом Инха в г.Ташкенте. Конференция проходит при поддержке Мининфокома.

    Целью Eurasia SDI является налаживание сотрудничества между странами Центральной Азии и Республикой Корея в создании, регулировании, использовании, а также обеспечении совместимости геопространственной информации в Евроазиатском пространстве.

    Видение Eurasia SDI - это инструмент обеспечения информации для административной эффективности, информационной инфраструктуры для создания новой экономической ценности, способствуя устойчивому развитию национальной экономики посредством активизации многофункциональной отрасли промышленности.

    На конференции принимают участие около 100 участников, среди которых более 20 из Кореи и более 20 гостей из стран СНГ и Европы. Ими в течение двух дней будут обсуждаются такие актуальные вопросы как: «Текущий статус развития ИКТ в Узбекистане», «Национальная ГИС в Узбекистане», «Совместная платформа для SDI»,«Технологические тенденции в развитии геопространственных данных» и т.д.

    Программа конференции насыщенная и разнообразная. Докладчики из стран –участниц конференции представят около 20 докладов, презентаций и технический консалтинг.

    12 сентября участников конференции приветствовал Олим Умаров, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

    В ходе первого дня конференции было рассказано проводимых работах по внедрению геоинформационных систем в Узбекистане. В частности, было отмечено, что при принятии программы по созданию системы «Электронное правительство» геоинформационным система было уделено особое внимание. В частности, в базовые системы электронного правительства наряду с базами данных физических и юридических лиц вошли проекты по созданию национальной геоинформационные системы (NGIS), а также системы данных кадастра недвижимости.

    На сегодняшний день, при поддержке наших корейских партнеров, в лице компании LG CNS, создана платформа национальной геоинформационной системы, в которую идет заполнение слоев более 21-го кадастра.

    Создаются электронные карты республики на основе космоснимков. Создана государственная геодезическая сеть на основе 51-й постоянно действующей станции глобальной системы спутниковой навигации. Ведется полная инвентаризация кадастровых данных, и совершенствуются адресные реестры.

    Согласно решению руководства страны Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана определено как ответственный орган за развитие космических технологии в мирных целях в Узбекистане.

    Перед специалистами Узбекистана стоят задачи по подготовке квалифицированных кадров в этой области, создание наземной станции по приему данных со спутников дистанционного зондирования земли.   Уже начато сотрудничество с такими странами как Франция, Германия, Индия и Россия, имеющие большой опыт в этой области. 

    В рамках конференции в течение двух дней пройдут круглые столы по широкому кругу обсуждаемых вопросов. Ведущие международные компании в области программного обеспечения, спутниковой связи, беспилотных летательных аппаратов представили свои выставочные стенды.

    По окончании конференции участники посетят Университет ИНХА в г.Ташкенте.

    Источник: Пресс-центр