Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан развивает сотрудничество с индийскими партнерами в области ИТ
    19.08.2018

    17 августа в Ташкенте состоялась второе заседание Узбекско-Индийской совместной рабочей группы по информационным технологиям.

    Учитывая ведущую роль Республики Индия на мировой арене производства программных продуктов, Мининфокомом ведется работа над расширением взаимовыгодного сотрудничества в области информационных технологий с индийскими партнерами, как в государственном, так и в частном секторе.

    В ходе заседания были озвучены планируемые работы по укреплению и дальнейшему развитию двухстороннего сотрудничества. Ключевым фактором развития IT-индустрии является кадровый потенциал.

    С целью более широкого использования потенциала Узбекско-Индийского Центра информационных технологий имени Джавахарлала Неру, который успешно действует в Ташкентском университете информационных технологий, предлагалось усилить сотрудничество данного центра с Центром по развитию передовых компьютерных технологий Индии (C-DAC).

    Также было предложено расширить академическое сотрудничество между профильными вузами двух стран, а именно: Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий с Индийским институтом технологий города Дели и Делийским технологическим университетом.

    Учитывая огромный опыт Индии в развитии деятельности IT-парков, были обсуждены вопросы налаживания сотрудничества и обмен опытом между Мирзо-Улугбекским инновационным центром и Индийскими технопарками программного обеспечения (STPI), а также налаживание партнерства между Центром развития электронного правительства Узбекистана и Национальным центром информатики Индии в этом направлении.

    Узбекская сторона также пригласила заинтересованные индийские IT-компании к реализации совместных инвестиционных проектов в Узбекистане. Для поддержки IT-компаний правительством представлены беспрецедентные налоговые льготы и преференции.

    Участники заседания также ознакомились с деятельностью Центра информационной безопасности и содействия в обеспечении общественного порядка и службы реагирования UzCERT. Международное сотрудничество – важнейший фактор в сфере информационной безопасности в целях комплексного противостояния киберугрозам.

    Источник: Пресс-центр