Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Последователи Мухаммада аль-Хоразмий: в Узбекистане пройдет смотр-конкурс среди юных гениев
    06.03.2018

    В Узбекистане ежегодно будет проходить смотр-конкурс по математике, физике и информатике среди одаренных школьников 10-11 классов. Соответствующее положение было утверждено Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций и Министерством народного образования Узбекистана.

    Основная цель смотра-конкурса – сохранение и пропаганда наследия Мухаммада аль-Хоразмий, повышение интереса к изучению точных наук среди молодого поколения, а также выявление талантов в сфере информационных технологий и создание условий для реализации их потенциала.

    Смотр-конкурс включит в себя три этапа. На первом этапе участники пройдут онлайн-тест в своих школах по трем предметам: математике, физике и информатике. Набравшие 80 баллов и более получат право на участие во втором этапе.

    Во втором - региональном этапе школьникам предстоит решить 9 задач по трем предметам и набрать 75 баллов и более для перехода в следующий этап.

    Финал смотра-конкурса пройдет в Университете Инха в г. Ташкенте. На этом этапе участники должны будут решить уже 15 задач.

    Победитель и призеры смотра-конкурса будут удостоены награды «Мухаммад аль-Хоразмий издошлари» («Последователи Мухаммада ал-Хоразмий»). Кроме того, обладатель первого места получит денежное вознаграждение в размере 100 минимальных заработных плат (МРЗП), второго – 75 МРЗП и третьего – 65 МРЗП.

    Источник: Пресс-центр