Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В рамках Государственной программы на этот год Мининфокому определены важные задачи
    23.01.2018

    22 января 2018 года Указом Президента Республики Узбекистан утверждена Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».

    В Указе отмечается, что Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах (далее – Стратегия действий) является важнейшим программным документом, определившим приоритетные направления государственной политики на среднесрочную перспективу.

    Указом объявляется сроком на два года мораторий на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Таким образом, с момента публикации Указа субъекты предпринимательства могут спокойно осуществлять свою деятельность, без отвлечения своего времени и ресурсов на проверки со стороны контролирующих органов.

    Для реализации данной задачи предусмотрена разработка порядка проведения контролирующими органами проверок сведений о нарушениях в деятельности субъектов предпринимательства. Мининфокому совместно с Генеральной прокуратурой поручено разработать и внедрить специальную электронную информационную систему, предусматривающую постоянное введение в нее контролирующими органами необходимой информации о проведенных проверках, мониторинге и принятых мерах по устранению выявленных нарушений в деятельности субъектов предпринимательства.

    В целях совершенствования процесса оказания государственных услуг, Мининфокому и органам государственного управления на местах поручено обеспечить внедрение системы электронной очереди и дистанционного видеонаблюдения за ходом оказания государственных услуг, организацию мобильных центров государственных услуг в отдаленных населенных пунктах, а также оказание государственных услуг через мобильные средства связи.

    Также Указом Мининфоком определен специально уполномоченным государственным органом в области электронной коммерции, основными полномочиями которого являются участие в формировании и реализации государственных программ, разработка и утверждение стандартов, норм и правил в области электронной коммерции, принятие мер по защите прав и законных интересов участников электронной коммерции, совершенствование законодательства об электронной коммерции и обеспечении его исполнения, организация исследований и мониторинга в области электронной коммерции. Стоит отметить, что до этого момента, специально уполномоченным государственным органом являлось Министерство экономики Республики Узбекистан.

    Важным моментом, также является освобождение на срок до 1 января 2023 года от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей, за исключением единого социального платежа создаваемые венчурные фонды, софинансирующие высокотехнологичные предпринимательские проекты-стартапы, высокотехнологичные проекты-стартапы, софинансируемые из венчурных фондов, научно-исследовательские учреждения, инновационные центры, проектно-конструкторские бюро по доходам, полученным от продажи (передачи в пользование) предпринимателям собственных новых технологий и организации по трансферу новых технологий в отечественное предпринимательство по доходам от указанной деятельности.

    Данная реформа нацелена на развитие высокотехнологичных и инновационных проектов, и будет способствовать формированию благоприятной среды для финансирование стартап-проектов и привлекать зарубежные инвестиции в отрасли с высокой добавленной стоимостью. 

    Источник: Пресс-центр