Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Андижанском технопарке реализуется инновационный проект по управлению сельскохозяйственных земель с помощью искусственного интеллекта
    26.05.2020

    Одно из самых больших достижений цифровых технологий — возможность значительного повышения экономической эффективности за счёт экономии организационных, финансовых и человеческих ресурсов. В этой связи цифровые технологии могут широко применяться в различных сферах и отраслях экономики. Одна из самых актуальных сфер для нашей республики — сельское хозяйство. В данной сфере в настоящее время происходят позитивные изменения.

    В частности, с целью проведения оперативной и точной оценки сельскохозяйственных земель и культур в настоящее время в Андижанской области реализуется пилотный проект по использованию технологии искусственного интеллекта.

    Цель данного проекта — использование технологии искусственного интеллекта для нужд и условий Андижанской области и объективная оценка сельскохозяйственных земель в регионе (путем проведения снимков с помощью искусственного спутника).

    В ходе проекта были отобраны 6 площадей, которые в векторном формате были оцифрованы и внедрены на онлайн-платформу “Monterra”.

    Теперь владельцы сельхозземель будут получать рекомендации на основе результатов исследования с помощью спутниковых технологий.

     

    Для справки:

    Был проведен анализ:

    1. В Андижанской области: 117 гектаров земли в Булокбошинском районе, 76,1 гектар земли в Мархаматском районе;
    2. В Ташкентской области: 70 гектар хлопковых и 110 гектаров пшеничных полей в Юкоричирчикском районе;
    3. В Самаркандской области: 60 гектар земли в Галабинском районе, 52 гектар в Зарббулакском районе;
    4. В Бухарской области: 36 гектар в Алатском районе, 43 гектар земли в Каракульском районе.

     

    Онлайн-платформа “Monterra” с помощью спутниковых технологий создает фотографические карты земель и в дальнейшем анализирует их урожайность.

     

    Основные преимущества данного проекта:

    • анализ в сельскохозяйственной сфере на основе архивных фотографий;
    • сравнение данных полученных изображений;
    • создание топографических иф кадастровых карт;
    • анализ рельефа сельскохозяйственных площадей;
    • возможность онлайн-наблюдения за вегетационным периодом (периодом роста) хлопковых и зерновых культур.
    • сбор информации о видах и состоянии сельскохозяйственных культур.


    В ходе реализации проекта при Технопарке "Digital City" (Андижан) был создан новый резидент, программисты, работающие над этим проектом, пройдут курсы повышения квалификации в области сельского хозяйства.

    Данное предприятие будет формировать аналитические сведения о всех пахотных землях в Андижанской области и предоставлять их землевладельцам.

    Благодаря использованию спутниковых технологий есть возможность проводить также анализ пахотных земель и в других государствах, что позволит наладить экспорт таких IT-услуг.

     

    Источник: Пресс-центр