Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Андижанской области в течение двух лет откроется 16 учебных центров цифровых технологий
    25.05.2020

    С целью реализации мероприятий в соответствии с третьем направлением Пяти инициатив — организацией эффективного использования населением и молодёжью компьютерных технологий и интернета был введен в строй современный технопарк “Digital City.

    Следует отметить, что Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций проводится последовательная работа с целью исполнения поручений Президента Ш. Мирзиёева по поднятию молодёжной политики на новый уровень.

    В частности, в Андижанской области до конца текущего года запланировано открыть шесть, а к 2021 году — 16 IT-центров, будет создана возможность для обучения учеников и повышения квалификации преподавателей до 5 тысяч в год.  

    Определен порядок приёма на онлайн (заочное) обучение в Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий 19,2 тысячи учеников 7-11 классов из 764 общеобразовательных школ, успешно окончивших курсы «Один миллион программистов» (“One Million Uzbek Coders”) по итогам 2020 года.

    Также, с целью повышения практических навыков учеников запланировано проведение различных практических занятий, лабораторных уроков, дополнительных проектов, фриланс- и стартап-проектов совместно с резидентами технопарка “Digital city”.

    В результате реализации этих мероприятий по итогам 2022 года по Андижанской области будет подготовлено 4 тысячи IT-специалистов и созданы рабочие места.

    Для справки: в Андижанской области проживает 3,1 миллиона человек. Из них молодёжь в возрасте 8-30 лет составляет 1,2 миллиона (39 процентов). Сейчас по области в 746 общеобразовательных школах по предмету «Информационные технологии» преподают 1 228 учителей, и в 711 кружках при школах подготовлено 48,5 тысячи слушателей.

     

    Источник: Пресс-центр