Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Интересное и бесплатное онлайн-обучение во время карантина!
    13.04.2020

    Сегодня в нашей стране осуществляются усиленные меры по противодействию пандемии коронавируса (COVID-19), принявшей глобальный характер.

    Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций и его подведомственными предприятиями осуществляется серьёзная работа по защите населения нашей республики от этой угрозы, смягчения её негативного воздействия на отрасли экономики.

    В частности, Технологическим парком программных продуктов и информационных технологий (IT Park) реализуется ряд онлайн-проектов, которые позволят населению и молодёжи Узбекистана во время карантина получить новые знания и обучиться полезным навыкам на бесплатной основе.

       
    1. One Million Uzbek Coders — онлайн-курсы по обучению четырём актуальным IT-направлениям на узбекском языке — Data Analytics, Android-разработки, FrontEnd и FullStack.

    Сегодня в республике в сфере IT реализуется мегапроект — программа «Один миллион узбекских программистов» («One Million Uzbek Coders»), направленная на дистанционное бесплатное обучение широких слоев населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала.

    Проект «Один миллион узбекских программистов» в Узбекистане реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в сотрудничестве с фондом из ОАЭ «Dubai Future Foundation», IT-академией при IT-Park, Университетом Инха в Ташкенте и IT-школой имени Мухаммада аль-Хоразмий.

    В рамках проекта запущен портал www.uzbekcoders.uz, позволяющий дистанционное обучение программированию, а также международная образовательная платформа «Udacity.com» на узбекском языке.

    На первом этапе проект охватывает четыре самые востребованные на глобальном рынке труда специальности: Аналитика данных (Data-analytics), Андроид-разработка, фронтенд-разработка и FullStack-разработка. Общий курс рассчитан на 120 часов обучения.

    Подробно: http://uzbekcoders.uz/
     

            2. Online Pre-Accelerator — образовательная программа на узбекском языке для начинающих предпринимателей в IT-сфере.

    В феврале этого года была запущена первая программа онлайн пре-акселерации. Цель курса — преподавать начинающим предпринимателям азы развития своей бизнес-идеи и оказывать поддержку на старте.

    Онлайн курс состоит из коротких и информативных авторских видео-уроков, на которых успешные предприниматели и специалисты Республики Узбекистан проводят лекции и дают мастер-классы. Уроки предназначены для людей, заинтересованных в создании собственного бизнеса, а также для опытных предпринимателей, которые хотят получить больше информации для развития своего продукта.

    Основными темами курса являются: создание успешной команды, грамотное ведение проекта, создание MVP, исследование рынка, создание бизнес-плана, регистрация компании, привлечение инвестиций. Длительность программы составляет месяц.

    Подробно: https://online.it-park.uz/
     

         3. Online Open Sessions — онлайн-видеоконференции с участием авторитетных и известных IT-специалистов из Узбекистана, Индии, России и других стран, а также отечественных стартаперов.

    Новый проект от IT-Park “Online Open Sessions” — онлайн-видеоконференции с участием авторитетных и известных IT-специалистов из Узбекистана, Индии, России и других стран, а также стартаперов.

    В программе лекций нашли отражение такие актуальные темы как поддержка и развитие стартапов, венчурное финансирование, информационные технологии и менеджмент. Сами лекции проводятся на базе платформы Zoom.

    Подробно: https://www.facebook.com/pg/itparkuzb/events/?ref=page_internal


    Получайте новые знания, обучайтесь новым навыкам и повышайте свою конкурентоспособность!

    Источник: Пресс-центр