Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Цифровые технологии: снижают издержки и способствуют искоренению коррупции
    18.03.2020

    В газете “Халк сузи” 17 марта, №56 опубликован комментарий специалиста Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций — начальника Управления по развитию цифровой экономики Б. Зияева. В материале рассматривается сущность и основные направления масштабного и комплексного проекта Концепции «Цифровой Ташкент». Представляем вашему вниманию полный текст материала.

     

    Сегодня современные информационные технологии являются одним из важнейших условий устойчивого развития. Они не только совершенствуют государственное и общественное управление, но также и создают основу для экономического роста: повышают качество продукции и услуг, снижают издержки, а также ещё одно важное преимущество — способствуют искоренению коррупции.

    В своем Послании Олий Мажлису в январе текущего года глава нашего государства в качестве приоритетной задачи определил широкое внедрение цифровых технологий во всех сферах социально-экономической жизни страны. Так, Государственная программа, принятая в рамках Года развития науки, просвещения и цифровой экономики, предусматривает разработку в текущем году стратегии “Цифровой Узбекистан - 2030”.

    Одним из основных тенденций в плане развития мировой цивилизации является увеличение городского населения и превращение городов в основных экономических драйверов. Понятное дело, что в этом контексте создание необходимых условий для городского населения является одной из важных задач. И на этом пути большую пользу могут принести цифровые технологии.

    Цифровые технологии выводят управление системой городов на новый уровень: не только существенно экономит временные и денежные расходы, но вместе с этим охватывает большое количество людей.  В последние годы в мире все более широкое применение получает концепция “цифровой город” — суперсовременный город с новым обликом. Если мы хотим развивать наши города в соответствии с мировыми тенденциями, создавать удобства для граждан и гостей нашего города, то данный вопрос имеет весьма актуальное значение.

    Исходя из этого опыта, с целью превращения нашей столицы в суперсовременный город, повысить его экономический и туристический потенциал был разработан масштабный и комплексный проект Концепции «Цифровой Ташкент». После двухлетней апробации данной системы сформированное готовое программное обеспечение будет внедрено в остальных регионах страны.

    В чём состоит суть данной Концепции? Данный проект, будучи комплексным по своему характеру, включает в себя ряд сфер и отраслей. Такие информационные системы, как “Паспорт медицинских учреждений”, “UzTrans”, учет туристов “Е-Mehmon” создают широкие удобства для жителей и гостей нашей страны.

    Так внедрение электронной медицинской карты, в частности, позволит врачам существенно экономить время при оформлении бумаг и тем самым расширит их возможности работы с пациентом.

    В связи с этим 15 специализированных медицинских центров, 11 многопрофильных объединений и 62 поликлиники Ташкента будут подключены к информационным системам “Единая электронная медицинская карта” и “Электронная поликлиника” с интеграцией частных клиник. Аналогичные системы будут организованы и в других сферах и отраслях.

    Если мы обратимся к другим направлениям, то и в них выдвинуты важные задачи.

    В частности, в данном проекте нашли отражение вопросы по разработке и внедрению в нынешнем году нового программного обеспечения, в том числе “Детский сад”, “Дистанционное образование”, единый электронный билет для проезда в городском общественном транспорте, “Строительный надзор”, электронная медицинская карта.

    Сегодня высокоскоростным доступом к интернету обеспечены свыше 600 учреждений здравоохранения, дошкольного образования и школ Ташкента. В ходе презентации указано, что работу в этом направлении нельзя назвать достаточной.

    С учетом того, что телекоммуникационная инфраструктура является основой концепции “цифровой город”, запланировано в течение двух лет обеспечить высокоскоростное подключение к интернету в более чем 1,5 тысячи социальных объектов (школ, детских садов и учреждений здравоохранения).

    С целью повышения качества государственных услуг и обеспечения открытости и прозрачности деятельности государственных органов и организаций, будет вестись работа по внедрению системы “Электронное правительство”, поставлены задачи по подключению всех государственных учреждений к сетям высокоскоростной передачи данных, обеспечения их современными компьютерными технологиями.

    Проект «Цифровой город», несомненно, требует больших финансовых и человеческих вложений. И в этом вопросе предусматривается не только участие государства, но и населения и предпринимателей на партнёрской основе. Одним словом, совместная реализация этого проекта позволит укрепить согласие в обществе, повысить активность населения в деле участия в общественной жизни и внесении вклада в процветание Ташкента и всего Узбекистана.

    Бахром ЗИЯЕВ,

    начальник Управления по развитию цифровой экономики

    Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций

     

     

     

    Источник: Пресс-центр