Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Хорезме открылся ещё один Учебный центр цифровых технологий.
    28.02.2020

    Одним из важных направлений пяти инициатив, ранее выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, является третье направление — организация эффективного использования использования населением и молодёжью компьютерных технологий и интернета. В соответствии с поставленными задачами сегодня ведется серьёзная работа в этом направлении.

    В частности, в ходе реализации мероприятий по третьему направлению Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций организуются учебные центры цифровых технологий для обучения населения и молодёжи.

    Один из таких центров открылся 28 февраля в Гурланском районе Хорезмской области и уже начал свою деятельность. Сам центр разместился в пустующем здании хорезмского филиала АК “Узбектелеком”, где был проведён капитальный ремонт.

    В церемонии открытия учебного центра высоких технологий приняли участие представители регионального управления Министерства, ведомственных предприятий и организаций, ответственные сотрудники хокимията Хорезмской области и передовики отрасли.

    Учебный центр цифровых технологий оснащён современными компьютерными технологиями, робототехническими устройствами, проекторами, оборудованием для киберспортивных игр и другими самыми последними технологическими новинками. Вкратце можно отметить, что для населения и молодёжи были созданы все условия для получения ими знаний в области современных информационных технологий и повышения их квалификации.

    В дальнейшим региональная молодёжь будет заниматься в центре созданием инновационных разработок в области информационных технологий и программирования, создания стартап-проектов.

    Вместе с этим в учебном центре также планируется повышать квалификацию сотрудников предприятий и организаций.

    В учебном центре будут организованы курсы по повышению компьютерной грамотности, программированию, роботехнике, работе с Интернетом, кружки по киберспорту и другим направлениям.

    Сегодня совместно с Объединёнными Арабскими Эмиратами реализуется программа “Один миллион программистов”. Создаваемые в регионах учебные центры цифровых технологий способствуют активному привлечению молодёжи к участию в данной программе.

    Также эти учебные центры цифровых технологий путём организации содержательного досуга молодёжи помогут им полноценно и всесторонне раскрыть свои таланты и реализовать свои стремления.

    Данный учебный центр стал достойным подарком для молодёжи Гурланского района и без сомнения станет центром притяжения для них!

     

    Источник: Пресс-центр