Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Зарбдарском районе открылся учебный центр цифровых технологий
    13.12.2019

    Третья из 5 важных инициатив, определенных Президентом нашей страны по повышению духовности молодежи и организации их свободного времени, направлена на организацию эффективного использования компьютерных технологий и интернета среди населения и молодежи. Исходя из этого, в регионах республики создаются учебные центры цифровых технологий. 
    Сегодня, 13 декабря министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в Зарбдарском районе Джизакской области сдан в эксплуатацию учебный центр цифровых технологий.
    В ходе визита главы нашего государства 30-31 января текущего года в Джизакскую область была поставлена задача преобразовать все районные и городские центры области в такие же благоустроенные, как Мирзачульский районный центр, где созданы все условия и возможности для населения. 
    В рамках данного задания ответственным по Зарбдарскому району было назначено Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.
    На основе генерального проекта районного центра, отвечающего современным градостроительным и архитектурным требованиям, выполнено много строительно-ремонтных работ, связанных со строительством новых жилых домов, ремонтом существующих, открытием объектов социальной сферы, дорог и пешеходных переходов, объектов обслуживания и отдыха населения, улучшено питьевое водоснабжение.
    Благоустройство и строительные работы велись за счет спонсорских средств,  на сегодняшний день  полностью завершены. 
    Также в районном центре построен новый комплекс “Мотамсаро она". Благоустроена территория комплекса, посажены декоративные деревья, построены 2 фонтана с цветными огнями, установлены места для посетителей. 
    За счет средств Министерства построено и сдано в эксплуатацию еще одно новое здание “Махалла Маркази”. 
    В целях создания удобства в оказании государственных услуг населению района построено здание Центра государственных услуг Зарбдарского района, которое оснащено необходимым оборудованием и проведено благоустройство прилегающей территории.
    На сегодняшний день за счет кредитных средств АК “Алокабанк”, согласно Генеральному плану Зарбдарского района, на проспекте “Мустакиллик” на стадии завершения строительства 3 четырёхэтажных дома на 54 квартиры. 
    Для строительства современного торгового и сервисного комплекса в районном центре, а также места для “свадеб и торжеств” предпринимателям выделено 3,6 млрд. сумов кредитных средств. 
    В целях создания удобств за счет собственных средств отраслевых предприятий телекоммуникационных и почтовых услуг связи капитально отремонтировано и оснащено новой мебелью здание связи и телекоммуникаций Зарбдарского района, в здании Мазура налажено и оказание почтовых услуг с телекоммуникационными услугами. 
    В целях создания удобств для предприятий, использующих телекоммуникационные и почтовые услуги за свой счет, было также капитально отремонтировано здание Зарбдорского районного узла связи. Оно оснащено новой мебелью. На эти цели было направлено 200 миллионов сумов.
    Для расширения доступа к современным телекоммуникационным услугам в районе предусмотрено направить 3,8 млрд. сумов на строительство 20 км волоконно-оптических линий связи и установку 8 современных базовых станций мобильной связи.

     

    Источник: Пресс-центр