Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2018 года УП 5349 « О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций» проведена пресс-конференция
    04.11.2019

    Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан 4 ноября 2019 года в Агентстве по информации и массовым коммуникациям провела пресс-конференцию.

    Пресс-конференция была посвящена исполнению Указа Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2018 года УП-5349 « О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций».

    В пресс-конференции приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и средств массовой информации.

    На основании Указа Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2018 года УП 5349 « О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций» определены основные задачи и приоритетные задачи деятельности министерства информационных технологий.

    Количество портов широкополосного доступа смонтированных операторами и провайдерами телекоммуникаций составило 786,0 тыс. ед. и общая ёмкость доведена до 1,87 млн. ед., из них 125,0 тыс. портов (16 %) приходится на 330 сельских пунктов.

    Проложено 9 000 км волоконно-оптических линий связи и общая протяженность доведена до 35,6 тыс. км. В результате модернизации волоконно-оптическими линиями связи охвачены 3 117 школ, 1 646 школьных объектов образования, 962 медицинских учреждения, а также к сети передачи данных подключены 201 объект Центров оказания государственных услуг и 544 здания судов.

    В целях развития сети мобильной связи операторами мобильной связи установлены более 1 605 ед. базовых станций, модернизированы сети, из них 132 ед. приходится в регионы в рамках программы «Обод кишлок».

    Со стороны операторов и провайдеров сети телекоммуникаций, хозяйствующих субъектов установлены более 650 точек Wi-Fi зон с доступом в Интернет.

    В рамках развития информационных технологий количество активных доменов в национальном интернет-пространстве «UZ» доведено до 70 тыс.

    В целях развития производства программных продуктов в Республике постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 января
    2019 года № 17 создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий совместно с Обществом парков программных технологий Индии на основе передового индийского опыта. С 24 июля т.г. был открыт Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Park) в Ташкенте, на сегодня общее количество сотрудников резидентов-организаций составляет более 300.

    В рамках развития почтовой связи со стороны АО «Узбекистон почтаси» осуществляется внедрение 10 новых видов услуг на основе информационных технологий, в том числе развитие «Гибридной почты» и страховых услуг.

    На сегодняшний день в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий привлечено 16 профессоров и преподавателей из зарубежных стран. В структуре этого университета был создан узбекско-белорусский совместный факультет, и в 2019/2020 учебном году на совместный факультет было зачислено 505 студентов.

    Постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 января 2019 года № ПП-4097 создан Университет Амити в Ташкенте. С 24 сентября т.г. Университет официально начало свою деятельность, где на сегодняшний день обучаются 502 студента.

    По всей республике созданы более 18 учебных центров ИТ-предпринимательства и цифровых технологий, направленных на эффективную организацию использования компьютерных технологий и Интернета среди населения и молодёжи, а также в целях широкого привлечения их в предпринимательскую деятельность в сфере информационных технологий.

    Источник: Пресс-центр