Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • UZIMEI
    18.09.2019

    В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 октября 2018 года №847 «О мерах по упорядочению системы учета мобильных устройств в Республике Узбекистан» в стране внедряется система регистрации IMEI-кодов мобильных устройств.

    В частности, с 1 апреля 2019 ведётся автоматическая регистрация IMEI-кодов мобильных устройств, используемых в сетях GSM-операторов Узбекистана.

    На основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2019 года №778 «Об утверждении Положения о порядке регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Республики Узбекистан» утвержден порядок обязательной регистрации мобильных устройств по уникальным IMEI-кодам.

    Внедрение в республике данной системы позволит:

    1.Воспрепятствовать краже и незаконному использованию мобильных устройств;

    2.      Предотвратить реализацию некачественных мобильных устройств, не соответствующих международным стандартам GSMA и вредящих здоровью человека;

    3.      Сформировать здоровую конкурентную среду на рынке телекоммуникаций Узбекистана;

    4.      Предотвратить нелегальный ввоз мобильных устройств в страну.

    С 1 ноября текущего года начнется регистрация IMEI-кодов мобильных устройств путём обращения к оператору системы.

    Источник: Пресс-центр