Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Мирзаабадском районе Сырдарьинской области открылся «Центр цифровых технологий»
    22.03.2019

    В нашей стране поступательно развиваются информационно-коммуникационные технологии. Это, в свою очередь, увеличивает потребность в квалифицированных специалистах для достижения устойчивого развития отрасли. На видеоконференции под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 19 марта 2019 года особое внимание было уделено вопросам повышения внимания молодежи, улучшения ее навыков использования информационных технологий. В частности, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций было поручено создать сеть Центров обучения цифровым технологиям во всех городах и районах на основе передового международного опыта. В этих центрах, обучение основам  электронной коммерции и программированию будет предоставляться бесплатно, также будущие предприниматели в области информационных технологий будут обучаться инновационным навыкам, а стартап-проектам будет оказана соответствующая поддержка.  

    На основании этой инициативы Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций (далее – Министерство) разработало концепцию создания таких центров во всех районах и городах Сырдарьинской области.

    22 марта в административном здании Мирзаабадского районного узла телекоммуникаций Сырдарьинского регионального филиала Акционерной компании «Узбектелеком» открылся «Центр цифровых технологий».

    Примечательно, что в короткие сроки министерство приняло организационные меры по запуску Центра цифровых технологий и предпринимательства в сфере информационных технологий в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области, оснащенного современными компьютерами и необходимым оборудованием.

    Открытие этого центра в дни празднования всенародного праздника Навруз стало достойным праздничным подарком для молодежи Сырдарьинской области.

    Центр, расположенный в Мирзаабадском районе, будет служить своеобразным мостом между Центрами, которые откроются в городах и районах области, и Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразми, Университетом Инха в городе Ташкенте, а также Технопарком, который будет организован на основе ведущего индийского опыта.  

    В Центре для молодежи будут организованы учебные курсы по информационным технологиям, программированию, робототехнике, основам киберспорта,      инновационному предпринимательству в области электронной коммерции. В данном Центре в 3-х возрастных группах - от 9 до 15, от 16 до 19 и от 20 до 25 лет, молодежь постепенно будет подготавливаться в качестве квалифицированных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. 

    Кроме того, в Центре планируется привлекать молодежь к компьютерным видам спорта (киберспорту), обучать правилам киберспорта, формировать группы по различным играм, организовывать командные тренировки, проводить соревнования на национальном уровне.

    В церемонии открытия «Центра цифровых технологий» приняли участие представители государственных и общественных организаций, учебных заведений, специалисты в данной области.

    Источник: Пресс-центр