Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Шавкат Мирзиёев: Следует снижать себестоимость продукции и выходить на мировые рынки
    12.03.2019

    Президент ознакомился с производством изделий из горных пород на предприятии «Мармаробод» в Нуратинском районе.

    Глава государства неоднократно отмечал необходимость изучения требований рынка, организации производства востребованной продукции, что является залогом качества товара и устойчивой деятельности любого предприятия. В частности, в последние годы как на внутреннем, так и на внешнем рынке возрос спрос на декоративный камень. А Нуратинский район богат крупными залежами этого сырья. 

    В соответствии с поручением Президента, которое было озвучено в ходе предыдущей поездки в Навоийскую область, было организовано ГУП «Мармаробод». За счет 10 миллиардов сумов в степи построено современное производство площадью 6 гектаров, в нем установлено оборудование из-за рубежа стоимостью 655,5 миллиона долларов. Предприятие способно перерабатывать в год 24 тысячи квадратных метров гранита. Здесь обеспечены работой 40 человек. И все это лишь первый этап проекта.

    На второй стадии намечено наладить добычу и переработку природного камня по кластерной системе. Это позволит расширить ассортимент, производить в год 3 миллиона квадратных метров продукции на 250 миллиардов сумов, а также довести годовой экспорт до 10 миллионов долларов. Предусмотрено создание около 1,5 тысячи рабочих мест.

    Глава государства, знакомясь с продукцией предприятия, отметил ее качество, не уступающее мировым аналогам.  Президент Узбекистана призвал производителей снижать себестоимость продукции и выводить ее на внешние рынки путем применения эффективных технологий, сокращения транспортных затрат. Подчеркнута необходимость подготовки кадров, способных глубоко перерабатывать декоративные породы на уровне международных стандартов, использования в строительных работах стройматериалов отечественного производства.

    Здесь же состоялась презентация рассчитанных на 2019-2020 годы проектов по производству строительных материалов, налаживанию промышленного производства скульптур из мрамора совместно с китайскими инвесторами, развитию поселка Газган Нуратинского района в соответствии с его генеральным планом. 

    Президент предложил проложить сюда железную дорогу для развития инфраструктуры и промышленности территории.

    Источник: President.uz