Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялась пресс-конференция, посвященная модернизации сетей телекоммуникаций и основным тенденциям развития IT-технологий
    30.11.2018

    30 ноября 2018 года прошла отчётная конференция «О последовательной реализации задач в сфере ИКТ по поручению Президента Республики Узбекистан», организованная Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана и акционерной компанией «Узбектелеком». Мероприятие открыл первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Олимжон Умаров.

    9 января 2018 года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное рассмотрению результативности мер принимаемых для развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане и обеспечению информационной безопасности. Президент страны поручил ответственным лицам снизить цены на доступ в Интернет, резко увеличить скорость подключения минимум в четыре раза.

    В целях выполнения протокольного поручения Президента Республики Узбекистан, сотрудниками акционерной компании «Узбектелеком» проведен системный анализ имеющейся инфраструктуры и приняты решения для качественных преобразований в развитии отрасли, разработан и приведен в действие подробный план эволюционного обновления технического оборудования.

    АК «Узбектелеком» произвела модернизацию комплексов МЦПК в рамках проекта «Расширение Международных центров пакетной коммутации и сети передачи данных», после реализации которого, общая пропускная способность комплексов МЦПК выросла в 10 раз: со 110 Гбит/c до 1200 Гбит/c консолидированного трафика.

    А также, АК «Узбектелеком» в три раза снизила стоимость тарифа на интернет-канал для операторов и провайдеров республики.

    C 1 декабря 2018 года UZTELECOM вводит новые безлимитные гарантированные тарифные планы. Впервые в Узбекистане безлимитный гарантированный интернет со скоростью 2 Мбит/сек будет стоить 88 000 сумов в месяц, что  более чем в 2 раза дешевле предыдущего аналогичного тарифного плана .

    Кроме этого, теперь в тарифных планах  нет приставки «ДО», что говорит о гарантии скорости по выбранному тарифному плану. Теперь 1Мбит/с = 1Мбит/с.

    В год предпринимательства, инноваций и технологий  UZTELECOM также поддерживает малый и средний бизнес. С 1 декабря компания предлагает абонентам серию новых тарифных планов для для субъектов малого и среднего бизнеса: «Teznet Business»  и  «Tadbirkor».

    АК «Узбектелеком» выполняет свои обещания по повышению скорости и снижению стоимости трафика для  абонентов UZTELECOM, не только вводя новые, но и обновляя существующие тарифные планы.

    В планах компании продолжать развитие IT-сферы в Узбекистане. А главное увеличивать покрытие сетью территории страны: до 2025 года UZTELECOM проложит более 220 тысяч километров оптического кабеля.

    Так, в целях обеспечения благоприятных условий для активного внедрения современных технологий передачи данных, развития оптических сетей широкополосного доступа и расширения магистральной и мультисервисной сети передачи данных АК «Узбектелеком», Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление № 951 от 23 ноября 2018 года «О мерах по обслуживанию кредита Японского банка международного сотрудничества и коммерческих банков Японии». Согласно постановлению, при участии Японского банка международного сотрудничества (JBIC) и Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) будут реализованы инвестиционные проекты «Расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных» и «Модернизация центров коммутации по технологии IMS (IP Multimedia Subsystems)».

    Так же с 2019 года  акционерная компания «Узбектелеком»  прекращает развитие  ADSL сетей и консолидирует усилия для развития Сети по технологии FTTx. В планах компании поэтапное переключение абонентов по технологии FTTx для предоставления высококачественных интернет услуг каждому пользователю.

    Реализация проектов позволит в кратчайшие сроки осуществить переход телекоммуникационных сетей страны с медных на оптические сети широкополосного доступа для всех регионов Узбекистана. Расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных АК «Узбектелеком» позволит продолжить работу по снижению цены на доступ в интернет и увеличению скорости подключения.

    Источник: Пресс-центр