Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Подведены итоги ICTWEEK Uzbekistan 2018
    01.10.2018

    Завершилась ежегодная Неделя информационно-коммуникационных технологий ICTWEEK Uzbekistan 2018. 29 сентября организаторы подвели итоги.

    Неделя ICTWEEK является самым важным мероприятием в области информационных технологий Узбекистана. Основной целью ICTWEEK, как и прошлые годы является демонстрация и обсуждение достигнутых результатов и реализуемых проектов в сфере IT.

    В рамках Недели ICTWEEK Uzbekistan 2018 прошли:

    — В городе Ташкент: Ежегодная Выставка информационных технологий– ICTEXPO 2018, Форум – DIGITAL UZBEKISTAN, Форум CYBERSECURITY AND DIGITAL TRANSFORMATION, а также другие различные мероприятия.

    — В городе Джизак: Акция – «Информационные технологии детям», Региональная выставка ICTEXPO 2018 и Региональный форум 3i.

    25 сентября в г. Джизаке прошел Брифинг для СМИ и Акция «Информационные технологии детям».

    Следующим мероприятием Недели ИКТ стал Форум — DIGITAL UZBEKISTAN, который прошел 26 сентября в Конференц-зале и Атриуме НВК «Узэкспоцентр» в виде презентаций спикеров и панельной дискуссии. Форум — DIGITAL UZBEKISTAN это уникальная экспертная площадка, для обсуждения вопросов о современных тенденциях сферы информационных технологий. Панельные дискуссии Форума содействуют выработке стратегических решений и программ, направленных на развитие отрасли информационных технологий страны. На Форуме проводится анализ противоречий, оценивается потенциал развития и возможности для его реализации. К участию были приглашены руководители государственных органов управления, руководители предприятий и организаций сферы информационных технологий и коммуникаций, а также международные эксперты и аналитики, представители крупных отечественных и зарубежных IT-компаний.

    В г. Джизаке прошел Региональный Форум 3i «Джизакская область: Инвестиция. Инновации. Информатизация» 27 сентября.

    Основные секции форума являются: Инвестиционный потенциал ИКТ-сектора Джизакской области; ИТ-инновации в СЭЗ «Джизак»; Развитие ИТ-потенциала МПЗ Джизакской области; Исполнение региональных ИТ-программ в Джизакской области; Роль ИКТ в повышении капитализации предприятий; Развитие телеком-инфраструктуры Джизакской области и др.

    Участники регионального форума детально ознакомились с возможностями ведения бизнеса в СЭЗ «Джизак», создаваемых в области малых промышленных зонах. Были заслушаны доклады о состоянии и перспективах развития информационной сферы и сетей телекоммуникаций в Джизакской области. Сделаны презентации о проводимой в регионе деятельности по улучшению доступа субъектов предпринимательства к банковско-финансовым ресурсам.

    Не менее ярким событием Недели Информационно-коммуникационных технологий ICTWEEK стала, ежегодная Выставка информационных технологий ICTEXPO 2018, которая прошла с 26 по 28 сентября в городе Ташкенте и параллельно 26, 27 сентября Региональная выставка в городе Джизаке.

    На ICTEXPO 2018 демонстрировались современные технологии и решения, предоставляемые на рынке информационных технологий и услуг.

    Формат проведения Выставки в этом году стал более инновационным. Посетители и гости ICTEXPO 2018 смогли проголосовать за лучшие стенды в различных номинациях, благодаря установленным интерактивным киоскам.

    26-27 сентября в зале Джизакской специализированной школы-интерната олимпийского резерва, (г.Джизак, ул.Истиклол,12) прошла Региональная выставка ICTEXPO 2018.

    Основные разделы выставки: Телекоммуникации; Электронное правительство; Безопасный город; Интернет-технологии; СЭЗ «Джизак», МПЗ Джизакской области; Информатизация различных сфер (медицина, образов, и др.)

    29 сентября Неделя ИКТ завершилась Церемонией награждения участников ICTWEEK Uzbekistan 2018, где была отмечена работа партнеров, спонсоров.

    Одной из важных частей церемонии стало награждение компаний-экспонентов. Согласно проведенному голосованию через интерактивные киоски среди посетителей Выставки, следующие компании стали обладателями заветных статуэток по 4 основным номинациям:

    1. Выбор молодежи — UZTELECOM

    2. Лучший дизайн стенда — UMS

    3. Профессионализм персонала стенда – Университет INHA в Ташкенте

    4. Самый инновационный стенд — Ташкентский университет информационных технологий и Центр информационной безопасности

    Также, были награждены Органы государственного и хозяйственного управления в номинации «За высокое достижение во внедрении и развитии информационно-коммуникационных технологий в органах государственного и хозяйственного управления», как Государственный комитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам, Хокимият Хорезмской области, Хокимият Сурхандарьинской области, Ферганской области, Министерство дошкольного образования, Государственный таможенный комитет, Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, АО «Страховая компания Кафолат», Акционерный коммерческий Народный Банк Республики Узбекистан, Акционерное Общество «Узбекский завод по заготовке и переработке лома, отходов цветных металлов».

    Мероприятие прошло при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Организаторами ICTWEEK Uzbekistan 2018 являются ICTNEWS Conferences (ООО «CIB GROUP») и Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана (г. Джизак).

    Источник: Пресс-центр