Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Команда из Узбекистана впервые в истории прошла в финал международного конкурса Technovation Challenge 2018
    20.06.2018
    Команда девочек из Узбекистана впервые в истории прошла в финал международного конкурса Technovation. 
     
    12 финалистов со всего мира определились 20 июня. Команды-финалисты распределены по возрастным группам: 6 команд старшей возрастной группы (15-18 лет), 5 команд младшего возраста (10-15 лет). Команда нашей страны, под названием Generation Z, представлена в числе финалистов младшей группы. Их приложение называется ELIST. Его тематика направлена на гендерный баланс в семьях и призвана помочь равномерно распределять нагрузку по домашним делам между мальчиками и девочками.
     
    Теперь команда поедет в Калифорнию представлять проект в финале коллегии международных судей. Сам финал пройдет 6-10 августа 2018 года. Команды поборются за 2 первых места (1 победитель будет объявлен в каждой возрастной группе).  
     
    Отметим, что в сезоне 2018 в программе Technovation Uzbekistan приняли участие 29 команд. При содействии менторов, наставников, команды разработали проекты, посвященные актуальным и социально значимым вопросам для Узбекистана. В процессе подготовки и создания проектов для менторов и участниц программы были организованы серии образовательных семинаров и мастер-классов с участием отечественных и зарубежных спикеров. 
     
    Цель проекта Technovation: развитие у девушек 10-18 лет навыков критического мышления, предпринимательства и программирования. Проект повышает интерес участников и всех вовлеченных сторон к техническим сферам, увеличивая процент присутствия девушек в технических профессиях.

    Источник: Пресс-центр