Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Специализированная IT-школа для одаренных детей
    09.04.2018

    В рамках посещения Яшнабадского района Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ознакомился с ходом строительства Специализированной школы им. Мухаммада ал-Хоразмий. Школа будет создана в соответствии с Постановлением Президента нашей страны от 14 сентября 2017 года.

    Школа будет рассчитана на 1470 учеников, которые ежегодно будут отбираться на конкурсной основе. Обучение будет проводится с 5 по 11 классы. Планируется строительство общежития для иногородних учеников.

    В школе будут созданы высокотехнологичные кабинеты информатики, лабораторные классы по физике, химии, английскому языку, комнаты, оборудованные для робототехники, моделирования, креативного творчества.

    Также будут построены спортивный, гимнастический залы, крытый бассейн, открытое футбольное поле, открытая площадка для бадминтона и волейбола, беговая дорожка и тренажерный зал, а также актовый зал на 500 посадочных мест, где будет установлен светодиодный LED-экран и обустроена сцена.

    Специализированная школа будет оснащена библиотекой на 500 человек и столовой на 500 мест.

    В процессе строительства планируется применить энергосберегающие технологии – солнечные батареи. Наряду с этим будут созданы резервуары для водосбора с последующим их использованием для пожаротушения и озеленения.

    Говоря об учебном процессе, то он будет базироваться на новых подходах обучения. Будут внедрены современные учебные программы, разработанные на опыте передовых стран в сфере образования (Швеция, Финляндия, Австралия и др.). Таким образом, будет создана индивидуальная школьная программа с учетом национальных особенностей нашей страны, ориентированная на углубленное преподавание информационно-коммуникационных технологий, а также непрерывную связь учебного процесса с развитием сферы ИКТ.

    В ходе обучения будет осуществляться строгий мониторинг успеваемости и отсев учащихся по результатам экзаменов.

    Источник: Пресс-центр