Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялось очередное заседание Республиканского совета по радиочастотам
    12.03.2018

    Состоялось очередное заседание Республиканского совета по радиочастотам, на котором были подведены и обсуждены итоги его деятельности в 2017 году.   

    В прошлом году Советом в установленном порядке проводились мероприятия по выделению полос частот по заявкам юридических и физических лиц, по определению   возможности   использования   радиоэлектронных  средств и высокочастотных устройств на территории республики; обеспечению  их  беспомеховой   работы;  по   вопросам   координации   использования   радиочастотных   присвоений с приграничными и другими государствами; международно-правовой защите радиочастотных присвоений  республики; по совершенствованию нормативно-правовой базы использования радиочастотного спектра. Кроме того, была продолжена подготовительная работа к Ассамблее радиосвязи 2019 года и Всемирной конференции радиосвязи 2019 года Международного союза электросвязи.

    В отчётном периоде согласно «Государственной программе по техническому
    и технологическому переходу на цифровое телевещание в Республике Узбекистан», утверждённой постановлением Президента Республики Узбекистан   № ПП-1741    от   17   апреля   2012 года, продолжена работа, связанная с частотным планированием II этапа Госпрограммы по установке маломощных цифровых передатчиков в труднодоступных, малонаселённых пунктах Республики Узбекистан.

    С целью завершения указанной Госпрограммы  принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №502 от 17 июля 2017г. “О дальнейших мерах по переходу на цифровое телевещание и прекращению наземного аналогового телевещания”. Документом утверждён график поэтапного прекращения наземного аналогового телевещания в Республике Узбекистан. C 15 января 2018 года в республике начато отключение наземного аналогового телевещания.

                На заседании также шла речь о решении Совета о перераспределении полос радиочастот в диапазонах 900/1800 МГц между  операторами сотовой связи. Оно   принято в 2017 году с целью повышения эффективности использования,  создания условий равноправного  доступа  к  радиочастотному  спектру  в республике, полноценного использования  возможностей стандартов подвижной  сотовой радиосвязи и беспроводной высокоскоростной передачи данных.

                В    ходе    заседания    обсуждён   также   вопрос    о    работе    радиочастотных    органов в отчётном периоде. С учётом обсуждения поручено, в том числе,  уделять особое внимание соблюдению установленного порядка и сроков рассмотрения заявок физических и юридических лиц на выделение радиочастот и использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории республики в соответствии с Законами Республики Узбекистан «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности», «Об обращениях физических и юридических лиц» с использованием  информационно-коммуникационных технологий.   

               Рассмотрен и утверждён план работы Республиканского совета по радиочастотам на 2018 год, включающий основные направления деятельности Совета   с  учётом задач и поручений, определённых Постановлением Президента Республики Узбекистан  от 19 февраля 2018 года «Об организации деятельности Министерства  по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан» № ПП-3549.

               На мероприятии были затронуты и другие вопросы касательно эффективного и рационального использования радиочастотного спектра республики.

               По результатам заседания приняты соответствующие решения.

    Источник: Пресс-центр