Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM провёл конференцию в Ташкенте
    15.02.2018

    15 февраля в Ташкенте прошла Конференция UZINFOCOM-2018, которая  ознакомит участников IT-рынка Узбекистана целями и задачами Единого интегратора, новыми методами его работы и взаимодействия с партнерами и заказчиками.

    На конференции участвуют глобальные вендоры, системные интеграторы, независимые разработчики, международные консалтинговые компании и средства массовой информации.

    В рамках Государственной программы по реализации Стратегии действий, была сформирована национальная модель по развитию ИКТ, обеспечившая к настоящему времени высокий темп развития отрасли. В связи с чем, стало необходимо централизованное управление государственными структурами и динамичный обмен данных единого формата между всеми министерствами и ведомствами.

    Решение данных проблем возложено на созданный на основании Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления проектами в сфере информационно-коммуникационных технологий» от 29 августа 2017 года Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM (ЕИ).

    Согласно данному постановлению, на ЕИ возлагается роль унификатора всех систем, внедряемых в государственных органах, что позволит создавать продукты, отвечающие единым требованиям и способные взаимодействовать между собой. Также, ЕИ призван обеспечить разработку, внедрение и интеграцию информационных систем (ИС), ресурсов и программных продуктов в системе «Электронное правительство» и информационных технологий в отраслях экономики, установку аппаратно-программных комплексов.

    Кроме того, важной задачей ЕИ стало внедрение ИС и сетей межведомственного электронного взаимодействия и обмена информацией между государственными органами и иными организациями, в том числе в рамках функционирования Единой национальной информационной системы проектного управления Республики Узбекистан.

    В настоящее время ЕИ проводит инвентаризацию работающих ИС в государственных структурах и формирует список ИС для дальнейшей разработки и внедрения.

    Реформирование Центра UZINFOCOM в Единый интегратор кардинально изменило подход внедрения ИКТ в деятельность госорганов, позволив осуществлять контроль и координацию всего процесса из единой точки. Тем не менее, данный подход не исключает участие в процессе разработки и внедрения сторонних ИТ компаний, в качестве партнеров и субподрядчиков.

    Для успешной реализации широкого спектра задач, стоящих перед ЕИ, приглашаются к сотрудничеству все заинтересованные в партнерстве организации. Регистрацию партнёром Единого интегратора можно пройти на веб-сайте  partnership.uzinfocom.uz.  

    Источник: Пресс-центр