Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Страны СНГ обсуждают вопросы использования радиочастотного ресурса
    14.12.2017

    12 декабря в Ереване, (Армения) открылась первая конференция по вопросам управления спектром в СНГ, проводимая организацией ForumGlobal при поддержке Министерством транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения.

    В работе конференции принимают участие представители министерств и департаментов, регуляторных органов из девяти стран СНГ, телекоммуникационных операторов, производителей оборудования, научных и проектных институтов, разработчиков программного обеспечения и других заинтересованных организаций, государств-членов, членов секторов и ассоциированных членов Международного союза электросвязи (МСЭ). 

    От администрации связи Узбекистана в мероприятии участвуют специалисты Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, ГУП «UNICON.UZ» и ГУП «Центр электромагнитной совместимости».

    Среди докладчиков конференции - специалисты Бюро радиосвязи МСЭ, в том числе директор бюро Франсуа Ранси, должностные лица региональных организаций в области управления спектром – РСС, СЕПТ, представители ассоциаций, крупных компаний сотовой и спутниковой связи, производителей радиооборудвания.

    Среди рассматриваемых тем: основы управления использованием радиочастотного спектра, использование радиочастотного спектра наземными системами радиосвязи, переключение на цифровое ТВ и распределение полос 700 МГц/800 МГц, спектр для 5G, обеспечение необходимых соединений для Интернета вещей (IoT) и сетевых технологий будущего, использование радиочастотного спектра космическими системами радиосвязи, мобильные широкополосные сети, политика в области спектра для обеспечения доступной связи для всех, а также подготовка к Всемирной конференции радиосвязи  МСЭ 2019 года. 

    На конференции говорилось о необходимости скоординированных действий стран СНГ в вопросах эффективного использования радиочастот.

    Отмечались неоднозначность новейших технологических решений и оценки их экономической составляющей, а также увеличение трудностей в использовании одних и тех же полос радиочастот разными службами и технологиями радиосвязи. Затрагивались и вопросы, требующие совместного решения.

    Конференция завершится 14 декабря текущего года. Затем   работу начнет региональный семинар-практикум МСЭ «Практическое использование Регламента радиосвязи» для стран СНГ.

    Источник: Пресс-центр