Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Широкий арсенал информационных технологий
    23.11.2016

    Для обеспечения конституционных прав граждан на свободное волеизъявление и соблюдения принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права активно используются информационно-коммуникационные технологии. И это неспроста, так как почти все, в том числе даже в самой далекой сельской глубинке, имеют в своем распоряжении одновременно несколько видов источников информации: мобильные телефоны, компьютеры, планшеты, а также доступ к цифровому телевидению.

    Понятно, что столь обширный диапазон информационного пространства возможен лишь при стабильном развитии качественных и количественных параметров сферы ИКТ. Отрасль ныне располагает достаточным объемом ресурсов, включая современную инфраструктуру, производство компьютерных и телекоммуникационных технологий, разработку программного обеспечения и предоставление на их основе широкого спектра интерактивных услуг. Так, пропускная способность магистральных сетей передачи данных по международному направлению увеличена к настоящему времени в 10 раз. Во всех магистральных, зональных и межстанционных видах связи применяются волоконно-оптические линии связи. Совершенствуется мобильная связь, создана возможность цифровизации всех междугородных и международных, а также местных телефонных станций. Реализация адресных программ и проектов обеспечила рост скорости пользования международными информационными сетями, более половины населения охвачено цифровым телевидением.

    В стране сформировано эффективное национальное информационно-коммуникационное пространство, которое активно расширяется, пополняется все новыми видами электронных средств массовой информации, тематических порталов, интернет-изданий, онлайн-радио и телевидения, позволяющее оперативно информировать широкую аудиторию. Как сообщил специалист Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Сатторов, к настоящему времени в зоне «UZ» зарегистрировано более 29 000 доменов.

    — Огромный интерес в обществе вызвало практическое взаимодействие с Премьер-министром страны через специальный открытый портал — виртуальную приемную (pm.gov.uz), — говорит он. — Количество онлайн-обращений к главе правительства достигло многотысячной отметки. Почти все органы государственной власти и управления имеют собственные веб-сайты, посредством которых гражданам предоставляются интерактивные электронные государственные услуги, а также информация о деятельности.

    Достойна внимания работа по развитию Единого портала интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). Сейчас на этой виртуальной площадке можно получить свыше 290 видов госуслуг. Так, с начала текущего года через данный портал госорганами предоставлено более 820 тысяч услуг в электронном формате. От предпринимателей на ЕПИГУ за девять месяцев поступило свыше 367,7 тысячи обращений. Деятельность получила достойную оценку в отчете ООН об уровне мирового информационного развития. В рейтинге «электронного участия», который характеризует степень участия граждан в системе принятия решений и демократическом управлении страной посредством использования современных ИКТ, два года назад наша республика занимала 71-е место. По итогам текущего года ей удалось подняться на 47-ю позицию, — отмечает Ш. Сатторов.

    В настоящее время в стране набирает обороты планомерная масштабная работа по повышению правовой культуры граждан, их информированности в вопросах участия в выборах, реализации избирательных прав и многих других.

    Чтобы предстоящие выборы главы государства прошли в соответствии с избирательным законодательством, создаются все необходимые организационно-технические условия. В частности, детально освещается деятельность Центральной избирательной комиссии как на ее официальном веб-сайте (www.elections.uz), так и в большинстве интернет-изданий, на онлайн-радио и телевидении. На этих и многих других веб-ресурсах можно оперативно получить информацию в текстовом формате, а также фото-, аудиовизуальные материалы, которые рассказывают о деятельности окружных и участковых избирательных комиссий.

    Каждая из избирательных комиссий укомплектована специалистами в сфере ИКТ, обеспечена необходимыми средствами связи и оргтехники, бесплатным доступом к высокоскоростному интернету. Эти ресурсы широко используются при проведении онлайн-заседаний, семинаров и пресс-конференций, составлении списков избирателей, их своевременном оповещении о порядке, месте и времени проведения выборов, распространении среди граждан информации о кандидатах, организации встреч с ними и доверенными лицами. Вся актуальная информация демонстрируется на цифровом табло, специальных информационных стендах, публикуется в местных СМИ.

    Словом, ИКТ применяются на всех этапах подготовки и проведения выборов в целях обеспечения масштабности, открытости и гласности, демократичности и транспарентности избирательной кампании. И это очень важно, ведь, как известно из мировой практики, по мере улучшения доступа будущих избирателей к актуальной информации, связанной с выборной тематикой, повышаются правовая культура и грамотность, политическая активность граждан в избирательном процессе.