Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Регистрация бизнеса будет проводиться круглосуточно в режиме онлайн
    14.11.2016

    Правительство Узбекистана 28 октября 2016 года издало постановление «О совершенствовании системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства»

    Документ одобрил Комплекс мер по кардинальному совершенствованию порядка государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства.

    Согласно постановлению, с 1 апреля 2017 года государственная регистрация и постановка на учет субъектов предпринимательства будут осуществляться круглосуточно через автоматизированную систему в сети Интернет, интегрированную в Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

    Требования постановления не распространяются на государственную регистрацию банков и кредитных бюро, их филиалов и представительств, а также негосударственных некоммерческих организаций, государственная регистрация которых осуществляется в порядке, установленном законодательством.

    Правительство рекомендовало коммерческим банкам, Ассоциации банков Узбекистана, организациям, оказывающим услуги электронных платежей, интегрировать систему управления банковскими счетами через сеть Интернет с имеющимися в Республике Узбекистан электронными платежными системами, персональным кабинетом пользователя и персональным «кабинетом субъекта предпринимательства» в ЕПИГУ.

    Центральному банку и Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено оказать содействие организациям, оказывающим услуги электронных платежей, в реализации механизма расчетов с банковских счетов через Интернет.

    Правительство также поручило разработать поправки в законодательство, которые будут предусматривать отмену требований по представлению субъектами малого бизнеса в регистрирующий орган документов и (или) сведений, не отвечающих современным требованиям.

    Также будет отменены требования по нотариальному заверению учредительных документов, представлению в регистрирующий орган выписки об иностранном учредителе из торгового реестра по месту регистрации юрлица или иных документов, подтверждающих его деятельность, и т.д.

    Правительство также намерено снизить в два раза ставку госпошлин при госрегистрации субъектов предпринимательства через Интернет.