Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • За последние два года была проведена серьёзная работа по улучшению качества мобильной связи и Интернета
    23.04.2020

    В период карантина в связи с коронавирусом (COVID-19) в Узбекистане в Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций поступает много вопросов и обращений со стороны граждан и пользователей социальных сетей.

    В связи с этим на прошедшем 23 апреля брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Ахматов ответил на наиболее интересующие их вопросы.  

    Со стороны граждан поступил следующий вопрос:

    Почему при показателях низкой скорости Интернета именно мобильная связь не отвечает требованиям? И цены также высоки. Какие работы осуществляются в этой связи?

    Следует отметить, за последние два года была проведена серьёзная системная работа по созданию целостной современной системы оказания электронных государственных услуг, внедрению новых механизмов взаимодействия государственных органов с населением и предпринимателями.

    Если мы рассмотрим этот вопрос более подробно, на сегодняшний день в республике осуществляет деятельность 5 мобильных операторов и более 30 провайдеров, оказывающих телекоммуникационные услуги посредством проводных систем связи. Все операторы и провайдеры совместно и скоординировано осуществляют услуги с помощью различных технологических решений.

    На текущий момент количество пользователей Интернета выросло до 24 миллионов, в том числе пользователей мобильного Интернета — 19 миллионов. Количество пользователей, использующих интернет-услуги посредством проводных систем связи, составляет 3 миллиона человек.

    А с 1 января 2020 года тарифы для операторов и провайдеров за Интернет-услуги были снижены на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заслуживает внимания тот факт, что цена за интернет-услуги была снижена в соответствии с требованиями рынка.

    Организован единый порядок и установлены единые цены для подключения к сети для интернет-провайдеров по всем регионам республики.

    По республике на 237 объектах были расширены магистральные телекоммуникации, модернизировано телекоммуникационное оборудование.

    Также в ходе реализации проекта по строительству оптоволоконных линий связи было возведено 16,0 тысяч километров оптоволоконных линий, и тем самым их общая протяженность составляет 36,6 тысячи километра.

    В ходе реализации работ по расширению охвата подключения к широкополосной связи операторами и провайдерами был осуществлён монтаж 1 миллиона портов, и тем самым общее количество портов для подключения к широкополосному Интернету превысило 2 миллиона штук.

    С целью развития сетей мобильной связи были установлены 6 000 мобильных базовых станций связи. Тем самым их общее количество превысило 26 тысяч, а охват населения мобильной связью достиг 96 процентов, а уровень охвата широкополосной связью к мобильной сети Интернет — 70 процентов.

    В течение 2019 года в два раза был снижен охват телекоммуникационной сетью ненаселённых сельских населённых пунктов.

    Следует отметить, что до настоящего времени проводились работы по расширению мобильных сетей 2G, то сегодня все проекты предусматривают расширение охвата сетей 3G/4G. В частности, только в этом году было установлено и запущено более 2200 базовых станций 3G/4G.

    Здесь следует привести один факт. Компания Ookla опубликовала  данные сервиса Speedtest.net по ежемесячному рейтингу Speedtest Global Index по скорости мобильного и проводного интернета в мире за март  2020 года. Узбекистан показал уверенный рост по скорости фиксированного Интернета, прибавив сразу 7 позиции вверх.

    Наша страна в общем рейтинге занимает 95-е место из 176 стран мира, таким образом поднявшись сразу на 7 позиций вверх в течение месяца, и на 36 позиций — в течение года.

    Источник: Пресс-центр