Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-PARK – крупный проект для молодежи
    06.03.2020

    В своем послании к Олий Мажлису глава нашего государства подчеркнул, что «ради развития мы должны приобретать знания по цифровым и современным информационным технологиям». Это не случайно. Потому что это позволяет нам следовать кратчайшим путем восхождения.
    Сегодня информационные технологии проникают во все сферы. Конечно, формирование цифровой экономики требует необходимой инфраструктуры, больших финансов и рабочей силы. Цифровые технологии не только улучшают качество продуктов и услуг, но и снижают затраты. Можно повысить эффективность государства и общества в государственном управлении, социальной сфере и, в целом, улучшить жизнь людей.

    Для развития этого сектора и увеличения его экспортного потенциала в столичном Мирзо-Улугбекском районе при Министерстве по  развитию информационных технологий и коммуникаций создан технологический парк программных продуктов и информационных технологий.

    Глава государства 20 ноября прошлого года посетил технопарк и ознакомился с создаваемыми в нем условиями, заложил символический первый камень строительства нового этапа технопарка.

    В настоящее время резидентами IT-парка являются 350 отечественных предприятий сферы информационных технологий, в нем трудятся 4 тысячи специалистов. Совместно с зарубежными партнерами реализуется проект “1 миллион программистов”.

    В 2020-2024 годах намечено организовать филиалы технопарка в 14 регионах, втрое увеличить число резидентов и довести количество работников до 40 тысяч. Это расширит спектр компьютерных услуг и программирования, а также их экспорт.

    В результате объем и экспорт компьютерных и программных услуг значительно увеличатся. Благодаря своей современной инфраструктуре в Ташкенте, IT Park уже начал давать свои первые результаты. Такие IT-парки будут организованы в первую очередь в Нукусе, Бухаре, Намангане, Самарканде, Гулистане и Ургенче.

    Даны указания по организации IT-академии, IT-лаборатории, коворкинг-центра, Центра разработки мобильных приложений, Центра дистанционных информационных технологий.

    Было предложено создать механизм разработки и внедрения современного программного обеспечения для всех отраслей  в соответствии с государственным заказом. Была отмечена важность активного внедрения новых разработок и развития сотрудничества с ведущими технопарками в соответствии с мировыми тенденциями.

    Министерство по развитию информационных   технологий и коммуникаций  проводит последовательную работу по обеспечению выполнения задач, поставленных главой нашего государства.

    Первый филиал IT-парка будет открыт в Гулистане, Сырдарьинской области.

    В Наманганской области ведутся работы по созданию филиала IT-парка.

    На сегодняшний день разработана концепция строительства филиала IT-парка  в городе Ташкенте. Будет  построена сеть офисов филиалов площадью 665 кв.м  и общей площадью 11 300 кв.м. Здание филиала рассчитано на 600 рабочих мест и вмещает более 50 новых предприятий - резидентов IT-парка.

     

    Этот филиал IT парка обеспечит предприятиям-резидентам необходимую инфраструктуру, включая современные лаборатории, коворкинг-центры и офисные помещения, которые будут предоставлять финансовые, маркетинговые, юридические и другие консультационные услуги.

    Одной из его основных задач является установление кооперативных отношений между резидентами и учащимися специализированных школ, а также совместно с предприятиями-резидентами реализуются различные проекты и стартапы в области информационных технологий и разработки программного обеспечения.

      В то же время эти предприятия помогают школьникам изучать бизнес-процессы в области информационных технологий, предлагая разнообразные практические занятия и лабораторные занятия.

     Это, в свою очередь, позволит учащимся обучаться информационным технологиям после окончания средней школы, и в то же время сможет продолжить свою деятельность в ИТ-парке.

    Модели смартфонов SAMSUNG или APPLE, которые сейчас востребованы на мировом рынке, можно приобрести в среднем за 1000 долларов. Вы когда-нибудь задумывались, откуда взялась  эта цена, и каким образом?

     Себестоимость этих устройств (не говоря уже о дизайне) не поднимается даже до 50 долларов. На самом деле основная цена зависит от стоимости мобильных приложений, установленных на этих устройствах.

    То есть SAMSUNG или APPLE будут покупать мобильные приложения для своего устройства. В то же время стоимость мобильных устройств будет расти и станет более конкурентоспособной

    Наибольшую прибыль от мобильных телефонов приносят небольшие фирмы или частные лица, занимающиеся созданием мобильных приложений. Так что все дело в приложениях и программах. IT Park - крупный проект по предоставлению таких возможностей молодежи в нашей стране.

    Резиденты IT-парка освобождаются от всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды до 1 января 2028 года, а также от разовых социальных выплат.

     

    Источник: Пресс-центр