Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Идти в ногу с инновациями — требование времени
    05.03.2020

    В своём Послании Парламенту Президент Шавкат Мирзиёев особо отметил важную роль информационно-коммуникационных технологий в дальнейшем развитии Узбекистана.

    Масштабная программа «Цифровой Узбекистан – 2030», охватывающая все сферы и отрасли, направлена на полное и комплексное преображение экономики Узбекистана и дальнейшее повышение конкурентоспособности на международной арене.

    Эти и другие задачи отражены в Государственной программе в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики», разработанной в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

            Важное место в реализации данной программы уделяется дальнейшему совершенствованию системы «Электронное правительство» на основе передового международного опыта. В частности, предусматривается:

    • развитие человеческого капитала и совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в сфере информационных технологий;
    • цифровая трансформация государственных услуг и развитие информационной экосистемы;
    • обеспечение открытости и прозрачности деятельности государственных органов и организаций;

     

    А как именно будет реализовываться система «Электронное правительство»?

    С целью дальнейшего совершенствования деятельности государственных органов и организаций намечается разработать Единый реестр межведомственных информационных систем и программных продуктов, а также перечней единых идентификаторов, справочников и классификаторов. Государственные органы и иные организации обязаны осуществлять внедрение и эффективное использование межведомственных интегрированных информационных систем и ресурсов, а также иных программных продуктов, включенных в Единый реестр.

    Это, в свою очередь, повысит качество и расширит перечень оказываемых электронных государственных услуг для населения. Благодаря этому граждане смогут через различные каналы — через Портал единых государственных услуг, центры государственных услуг, веб-сайты и мобильные приложения, беспрепятственно пользоваться различными государственными услугами.

    Реализация программы «Цифровой Узбекистан-2030», и в частности, одного из его главных направлений — программы «электронное правительство», позволит не только существенно уменьшить текущие расходы государственного сектора, но самое главное, напрямую послужит на благо народа — позволит существенно сэкономить время и деньги наших граждан на получение необходимых документов, повысить открытость и эффективность деятельности самих государственных органов и организаций.


    Источник: Пресс-центр