Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Впервые в Узбекистане пройдет республиканский конкурс по робототехнике — «RoboTech»!
    11.02.2020

         IT Center при IT Park в сотрудничестве с ООО «Revochain Technology» при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан готов объявить о запуске первого в Узбекистане конкурса по робототехнике среди учащихся школ — «RoboTech»!

      Целями конкурса являются содействие развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди молодежи в области робототехники; популяризация технического моделирования среди учащихся образовательных учреждений; выявление и поддержка талантливой и одаренной молодежи, приобщение ее к творческой деятельности.

        Сам «RoboTech» будет состоять из трех этапов: районный и городской отбор; областной отбор; республиканский отбор (финал).

       Победители районного, городского и областного отбора будут определены в рамках конкурса Интро, на котором каждая команда должна презентовать возможности своего робота, а также продемонстрировать его достоинства.

        Интро включает в себя: рассказ о проекте и демонстрация работы робота и/или игровой ситуации (не более 10 минут); ответы на вопросы членов жюри (не более 5 минут); специальное задание «Х», в рамках которого участники должны написать программу для своего робота и задать выполнение функции, который не было изначально. Функцию, которую должен выполнять робот устанавливает жюри.

        На финале конкурса, который состоится в июне 2020 года, будут участвовать 14 лучших команд от каждой области, которые пройдут один из трех видов соревнований: «Робот сумо», «Line Follower», «Freestyle»:

       Робот сумо — как и в традиционном японском сумо, соперникам нужно будет бороться, а победителем станет тот, который сумеет вывалить противника за пределы ринга.        

        В данном соревновании будут свои «весовых категорий»:

    Mega Sumo (20 x 20 cm, 3 kg)

    Mini Sumo (10 x 10 cm, 500 g)

    Micro Sumo (5 x 5 cm, 100 g)

    Nano Sumo (2.5 x 2.5 cm, 25 g)

    Humanoid Sumo (50 x 20cm, 3 kg)

    Lego Sumo (15 x 15 cm, 1 kg)

            Line Follower — в данном соревновании роботу предстоит следовать по черной линии на белом фоне. Победителем станет тот, которому удастся быстрее дойти до финиша.

               Freestyle – в данной категории участники могут делать все, чтобы показать преимущества своего робота.

          Критериями оценки являются: творческий подход; актуальность; научность; качество исполнения; сложность; интересность; качество презентации; командная работа; изобретательность.

              Победители получат:

    1 место – оплата контракта на обучение в Ташкентском Университете информационных технологий + ноутбук;

    2 место – ноутбук + комплект LEGO mindstorm;

    3 место – комплект LEGO mindstorm.

            Участие на конкурсе абсолютно бесплатное, принять участие могут учащиеся школ с 8 по 11 класс. Подать заявку можно через онлайн-регистрацию: http://bit.ly/robofest_uzb

     

    Источник: Пресс-центр