Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Встреча в специализированной школе имени Мухаммеда аль-Хорезми.
    27.01.2020

    В Школе специализирующейся на углубленно обучение   информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммеда аль-Хорезми Министерство по развитию  информационных технологий и коммуникаций  Республики Узбекистана в сотрудничестве с рядом министерств и ведомств был проведен открытый диалог со молодёжью и школьниками этих учреждений.В круглом столе принял участие первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан О.Умаров. В своем выступлении он подчеркнул что глава государства поставил перед системой огромные задачи, определенных в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 24 января этого года, с обобщением основных направлений деятельности страны в 2019 году и приоритетов социально-экономического развития на 2020 года. Отметил что,сегодня в нашей стране намечена системная работа по внедрению системы “Электронное правительство”.Даны конкретные задачи по созданию единого государственного органа, который комплексно решает все организационные и институциональные вопросы, то есть проводит единую государственную политику в области цифровой экономики и электронного правительства.Для разработки и координации информационных систем в сфере государственного управления и цифровой экономики и электронного правительства даны задачи по созданию структурных подразделений в составе данного Единого государственного органа.В результате централизованной работы в этом направлении планируется провести работу по разработке программы «Цифровой Узбекистан-2030» в Республике Узбекистан, оптимизации проектов электронного правительства и внедрению информационных систем в государственных органах.

    В целях расширения территории технологического парка программных продуктов и информационных технологий и начала строительства новых инфраструктурных объектов разработана концепция технопарка, на территории технопарка 400 тыс. кв.м. Будут проведены работы по размещению и строительству инвесторов по строительству офисных зданий, конференц-залы, коворкинг-центры, гостиниц и других зданий.

    В результате этого будет достигнуто создание более тысячи новых предприятий, разрабатывающих программные продукты и создано более 14 тысяч новых рабочих мест.В этом направлении будут созданы территориальные филиалы технопарка в Нукусе, Бухаре, Намангане, Самарканде, Гулистане и Ургенче до конца 2020 года.

    В ходе открытой дискуссии участники ознакомились с деятельностью специализированной школы имени Мухаммеда аль-Хорезми, где созданы современные условия для одаренных учеников.

    Участникам встречи была предоставлена ​​подробная информация о школе. Как было отмечено,  быстрое развитие современных информационных и коммуникационных технологий сделало актуальным подготовку  кадров, способных служить в этой области.

    Основная цель школы - оценить, изучить и исследовать великое и бесценное наследие нашего великого предка Мухаммеда аль-Хорезми, углубить его в сознании молодого поколения, показать ученикам высочайшие достижения конкретных наук, выявить таланты учащихся в области информационных и коммуникационных технологий. создание необходимых условий для реализации своих способностей.

    Основными задачами специализированной школы являются углубленное изучение математики, физики, информатики и иностранных языков с широким использованием информационных и коммуникационных технологий, основ программирования  формирования баз данных, навыков информационной безопасности, информационно-медийной и интеллектуальной культуры формирование  со школьного возраста.

    Также необходимо создать специальную школу ИКТ с привлечением высококвалифицированных преподавателей и специалистов в этой области, создать коллектив молодых  математиков, молодых физиков, молодых программистов, молодых изобретателей, обеспечить их регулярное и эффективное участие в национальных и международных научных олимпиадах. также является одной из основных задач школы.

    Круглый стол осветил работу, проводимую в рамках 3 инициативы  5 ключевых инициатив, выдвинутых Президентом. В рамках свободного и дружеского круглого стола молодые люди получили подробные ответы на все свои вопросы. Круглый стол транслировался онлайн на телеканале «Узбекистан 24».

    
     

    Источник: Пресс-центр